Bhalukanews.com

কলারোয়ার হিজলদি গ্রামে ২৫ জুন পালিত হচ্ছে ১ম বিশ্ব ভিটিলিগো (শ্বেতী) দিবস

কামরুল হাসান,কলারোয়া: সাতক্ষীরার কলারোয়া প্রেসকাবে বৃহস্পতিবার প্রথম বিশ্ব ভিটিলিগো(শ্বেতী) দিবস উদযাপন উপলক্ষে এক প্রেস কনফারেন্সের আয়োজন করা হয়। প্রেস কনফারেন্সে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন ভিটিলিগো দিবস উদযাপন কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক এমএ ফারুক। তিনি বলেন, জাতিসংঘের আহবানে প্রথম বিশ্ব ভিটিলিগো (শ্বেতী) দিবস আগামি ২৫ জুন বিশ্বব্যাপি পালিত হচ্ছে। বাংলাদেশে দিবসটি জাতীয়ভাবে পালিত হবে কলারোয়ার সীমান্ত গ্রাম হিজলদীর ইকোট্যুরিজম পল্লীতে। দি ভিটিরিগো ওয়ার্ল্ড দিবসটি উপলক্ষে “ভিটিলিগো রিসার্স সেন্টার এন্ড ইকোলজ” এর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করবেন ভিটিলিগো মা শিরিনা খাতুন। দি ভিটিলিগো ওয়ার্ল্ড’র মুখ্য সমণ¦য়ক সরোয়ার হোসেন প্রেস কনফারেন্সে বলেন, হিজলদী গ্রামে তাঁর পিতার জমিতে স্থাপিত হচ্ছে “ভিটিলিগো রিসার্স সেন্টার এন্ড ইকোলজ”। তিনি বলেন, প্রচলিত তাচ্ছিল্য ও আতঙ্কের ‘শ্বেতী’ শব্দ বিলুপ্ত করে ‘ভিটিলিগো’ শব্দের প্রচার ও প্রসার তারা চান। এছাড়া বাংলাদেশের অন্যান্য প্রতিবন্ধির (বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন মানুষ) সঙ্গে ‘সৌন্দর্য প্রতিবন্ধি’ হিসেবে ভিটিলিগোকে (শ্বেতী) তালিকাভূক্তির স্বীকৃতি আদায়ের জন্য কাজ তারা করছেন। অধ্যাপক এমএ ফারুক ও সারোয়ার হোসেন অভিন্ন সুরে বলেন, আমাদের কুসংস্কারাচ্ছন্ন বৃহত্তর সামাজিক পরিমন্ডলে ভিটিলিগো অজ্ঞতা এক মারাত্মক দুর্ভোগ। এটা কোনো রোগ না কিন্তু ভোগ। অর্থাৎ বিনা রোগে ভুগতে হবে ভিটিলিগো ভিকটিমদের। একইভাবে ভুগতে হবে তাদের স্বজনদের। তারা বলেন, একদিন কুসংস্কারাচ্ছন্নতা কাটিয়ে গড়ে উঠবে ভিটিলিগো গণসচেতনতা, মানব উন্নয়ন বার্তা, শান্তি ও প্রগতি। প্রেস কনফারেন্সে উপস্থিত ছিলেন কলারোয়া প্রেসকাবের আহবায়ক মোঃ আব্দুর রহমান, আহবায়ক কমিটির সদস্য গোলাম রহমান, প্রধান শিক্ষক রাশেদুল হাসান কামরুল ও আব্দুর রহমান, সাবেক সভাপতি অধ্যাপক এমএ কালাম, সাবেক সাধারণ সম্পাদক শেখ মোসলেম আহম্মেদ ও শেখ জুলফিকারুজ্জামান জিল্লু, সাংবাদিক এমএ সাজেদ, সুজাউল হক সুজা প্রমুখ।

*

*

Top