Bhalukanews.com

থাইল্যান্ডের সাবেক প্রধানমন্ত্রীর পাঁচ বছরের কারাদণ্ড!

থাইল্যান্ডের ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইংলাক সিনাওয়াত্রাকে চালের ভর্তুকি প্রকল্পের ব্যবস্থাপনায় দায়িত্বে অবহেলার দায়ে পাঁচ বছরের কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন দেশটির সর্বোচ্চ আদালত। স্থানীয় সময় বুধবার ইংলাকের অনুপস্থিতিতে এই দণ্ডাদেশ দেওয়া হয়। এর আগে এই মামলার শুনানিতে অংশ নিতে ২৫ আগস্ট আদালতে হাজিরার দিন নির্ধারিত ছিল ইংলাকের। সেদিন আদালত প্রাঙ্গণে হাজির হয়েছিল তার শত শত সমর্থক। কিন্তু সেদিন তিনি শেষ পর্যন্ত আদালতে হাজির হননি।

পরে জানা যায়, তিনি দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেছেন। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল, সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) দুবাইয়ে ইংলাকের ভাই ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী থাকসিন সিনাওয়াত্রার একটি বাড়ি আছে। থাইল্যান্ড থেকে পালিয়ে সেখানে গেছেন ইংলাক।

২০১১ সালের সাধারণ নির্বাচনে ক্ষমতায় আসেন ইংলাক সিনাওয়াত্রা। তিনি চালে ভর্তুকির যে প্রকল্পটি নিয়েছিলেন, তাতে সমর্থন ছিল বিপুলসংখ্যক কৃষকের। তবে সেনাশাসিত সরকারের দাবি, এই প্রকল্পে অন্তত ৮ বিলিয়ন ডলার দুর্নীতি হয়েছে। ২০১৪ সালে থাইল্যান্ডে সেনা অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হন ইংলাক।

*

*

Top