Bhalukanews.com

জিম্বাবুয়েতে সামরিক অভ্যুত্থান;মুগাবে আটক, নানগাগবাকে প্রেসিডেন্ট ঘোষণা সেনাবাহিনীর!

অনলাইন ডেস্ক: জিম্বাবুয়ের প্রেসিডেন্ট রবার্ট মুগাবে সামরিক অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হয়েছেন। কিন্তু সেনাবাহিনীর তরফ থেকে প্রেসিডেন্ট ও তার পরিবার নিরাপদে আছেন বলে জানানো হয়েছে। দীর্ঘ ৩৭ বছর ক্ষমতায় থাকার পর তার এ পরিণতি।

এ কারণে বিশ্বজুড়ে সংবাদমাধ্যমের শিরোনাম হচ্ছে। এ খবর টেলিভিশনগুলো গুরুত্ব দিয়ে প্রচার করছে। বলা হচ্ছে, সেনাবাহিনী জিম্বাবুয়ের ক্ষমতা দখল করেছে। অবশ্য তারা বলেছে ‘অপরাধীদের’ থামিয়ে দিতেই নাকি তাদের ক্ষমতা নিতে হয়েছে।

জিম্বাবুয়ের রাজধানী হারারের রাজপথের দখল নিয়েছে দেশটির সামরিক বাহিনীর সাঁজোয়া যান। প্রেসিডেন্ট রবার্ট মুগাবের প্রসাদ ঘিরে গোলাগুলির শব্দ শোনা যাচ্ছে।

তবে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন জিম্বাবুয়ে ব্রডকাস্টিং করপোরেশন (জেডবিসি) থেকে প্রচারিত এক বিবৃতিতে অভ্যুত্থানের কথা নাকচ করেছে সেনাবাহিনী। ক্ষমতাসীন জেডএএনইউ-পিএফ মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) সেনাপ্রধানের বিরুদ্ধে বিশ্বাসঘাতকতার অভিযোগ আনার পর বুধবার (১৫ নভেম্বর) সেনাদের এই তৎপরতা দেখা যায়।

এর মধ্য দিয়ে ৯৩ বছর বয়সী প্রেসিডেন্ট রবার্ট মুগাবের নেতৃত্ব নিয়ে গুরুতর চ্যালেঞ্জ তৈরি হল।

বুধবার (১৫ নভেম্বর) ভোরে রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে ক্ষমতা দখলের কথা অস্বীকার করা হয়। সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে বিবৃতি পাঠ করেন মেজর জেনারেল সিবিসিসো মোয়ো।

তিনি বলেন, আমরা জাতিকে আশ্বস্ত করতে চাই যে, প্রেসিডেন্ট মুগাবে এবং তার পরিবার নিরাপদ রয়েছে। তাদের নিরাপত্তাও নিশ্চিত করা হয়েছে। সিবিসিসো বলেন, আমরা শুধু প্রেসিডেন্টের আশপাশে থাকা সেসব লোককে টার্গেট করেছি, যারা অপরাধ করছেন।

তিনি বিবৃতিতে উল্লেখ করেন, যত দ্রুত আমাদের মিশন সফল করতে পারব, তত তাড়াতাড়ি দেশের পরিস্থিতি আবার স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে যাবে বলে আমরা আশা করছি।

জানা গেছে, মঙ্গলবার (১৪ নভেম্বর) প্রেসিডেন্ট মুগাবেকে জেডএএনইউ-পিএফ পার্টির সিনিয়র নেতাদের ধরপাকড় বন্ধ করতে আহ্বান জানান সেনাপ্রধান জেনারেল কনস্টান্টিনো চিওয়েঙ্গা।

এরমধ্যে গত সপ্তাহে বরখাস্ত ভাইস প্রেসিডেন্ট এমারসন নানগাগওয়াও রয়েছেন। এরপর সেনাপ্রধানের এ অবস্থানকে দেশের শান্তি ব্যাহত করার সু্পরিকল্পিত পদক্ষেপ এবং তার আচরণকে বিদ্রোহ হিসেবে বলে আখ্যা দেয় জেডএএনইউ-পিএফ।

ক্ষমতাসীন দল ও সেনাপ্রধানের মধ্যে এই রেষারেষির কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই রাজধানী হারারে রাজপথগুলোতে সেনাদের সাঁজোয়া যান চলতে দেখা যায়।

উল্লেখ্য, ১৯৮০ সালে ব্রিটেনের কাছ থেকে স্বাধীনতা লাভের পর থেকে জিম্বাবুয়েকে শাসন করছে প্রেসিডেন্ট রবার্ট মুগাবে।

*

*

Top