Bhalukanews.com

পোষাক শ্রমিকদের মজুরি বোর্ড ঘোষণা

অনলাইন ডেস্ক: তৈরি পোশাক শিল্প শ্রমিকদের জন্যে সরকার মজুরি বোর্ড ঘোষণা করেছে বলে জানিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মজিবুল হক চুন্নু।আজ রোববার সচিবালয়ের শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ তথ্য জানান প্রতিমন্ত্রী।

মজিবুল হক বলেন, ‘তৈরি পোশাক শিল্প শ্রমিকদের জন্যে সরকার মজুরি বোর্ড ঘোষণা করেছে। এই বোর্ড বাজার মূল্য ও অন্যান্য জিনিসপত্রের দর যাচাই করে আগামী ছয় মাসের মধ্যে শ্রমিকদের বেতন নির্ধারণ করে সুপারিশ করবে। আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে নিম্নতম মজুরি নির্ধারণ করে তা ঘোষণা করা হবে।’প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, ‘আশা করি এই মজুরি বোর্ড ছয় মাসের মধ্যে তাদের সুপারিশ দিতে পারবে। ডিসেম্বরের আগেই শ্রমিকদের নিম্নতম মজুরি ঘোষণা করতে পারবে সরকার।’
মজিবুল হক জানান, নতুন মজুরি বোর্ডে মালিকপক্ষের প্রতিনিধি থাকবেন সিদ্দিকুর রহমান এবং শ্রমিকপক্ষের প্রতিনিধি হিসেবে থাকবেন শামসুন্নাহার ভূইয়া। বোর্ডের স্থায়ী সদস্য হিসেবে থাকছেন সাবেক জেলা জজ সৈয়দ আমিনুল ইসলাম।সদস্যদের মধ্যে মালিক পক্ষের প্রতিনিধি থাকছেন কাজী সাইফুদ্দীন আহমদ ও শ্রমিক পক্ষের প্রতিনিধি থাকছেন জাতীয় শ্রমিক লীগের কার্যকরী সভাপতি ফজলুল হক মন্টু। কমিটির নিরপেক্ষ সদস্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধ্যাপক ড. কামাল উদ্দিন।আজকের সংবাদ সম্মেলনে আরও বক্তব্য দেন শ্রম মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব আফরোজা খান, সাবেক সভাপতি ও হামিম গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এ কে আজাদ, বিজিএমইএ ভাইস প্রেসিডেন্ট সিদ্দিকুর রহমান প্রমুখ।

*

*

Top