Bhalukanews.com

খালেদার সঙ্গে দেখা করলেন ফখরুল

বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে কারাগারে দেখা করেছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শুক্রবার বিকেল পৌনে ৫টায় পুরান ঢাকার নাজিম উদ্দিন রোডের কারাগারে প্রবেশ করেন বিএনপি মহাসচিব। সেখানে প্রায় এক ঘণ্টা খালেদার সঙ্গে কথা বলেন মির্জা ফখরুল।চেয়ারপারসনের সঙ্গে দেখা করে কারাগার থেকে মহাসচিব যখন বের হচ্ছিলেন তখন তাকে বিমর্ষ দেখাচ্ছিল। বের হয়ে কিছুটা ভারি গলায় গণমাধ্যমকর্মীদের সঙ্গে কথা বলেন।খালেদা জিয়া প্রয়োজনীয় চিকিৎসা পাচ্ছে না উল্লেখ করে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, ‘তার স্বাস্থ্যের অবস্থা ভালো না। তার চিকিৎসার জন্য যা দরকার, সেটা পাচ্ছেন না। স্বাস্থ্য নিয়ে চেয়ারপারসন বলেছেন, আমি ভালো আছি কিন্তু আমার হাত ও পায়ের ব্যথাটা একটু বেড়েছে।’বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘ওনার (খালেদা জিয়া) অসুস্থতার খবর পাওয়ার পর থেকেই আমরা খুব উদ্বিগ্ন ছিলাম। তার স্নায়ুসংক্রান্ত সমস্যা বেড়ে যাওয়ার পাশাপাশি হাঁটুর ব্যথা বেড়েছে।’
মির্জা ফখরুল বলেন, ‘যদিও এর আগে সরকারের তরফ থেকে কয়েকজন বিশেষজ্ঞ এসেছিলেন এবং তারা দেখে গেছেন। কিছু পরীক্ষার কথা তারা বলে গেছেন। কিন্তু আমরা মনে করি যারা তার (খালেদা জিয়ার) নিয়মিত চিকিৎসা করেন, তারা পরীক্ষা করে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা পরামর্শ দেবেন। অবিলম্বে তাকে সে সুযোগ দেয়া উচিত।’চেয়ারপারসনের চেহারার কি অবস্থা এমন প্রশ্নের জবাবে বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘এটা তো স্বাভাবিক ব্যাপার। যিনি বন্দি জীবনে অভ্যস্ত নন, তাকে যদি বন্দি করে রাখা হয় তাহলে তো তার চেহারার মধ্যে একটা ছাপ পড়ে। কিন্তু তার মনোবল অত্যন্ত শক্ত। উনি (খালেদা জিয়া) আমাদের চেয়েও অত্যন্ত শক্ত মনের মানুষ। তিনি বারবার এ কথাই বলেছেন, আমার জন্য আপনারা ভাববেন না। আমি ভালো আছি। আমি শক্ত আছি। এসব ছোট-খাটো সমস্যা আমার কোনো সমস্যা করবে না।খালেদা জিয়া যদি বিদেশে চিকিৎসা করতে যেতে চান, সরকারের পক্ষে থেকে বলা হয়েছিল সেই ব্যবস্থা করবেন, এ বিষয় খালেদার সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়েছে কিনা জানতে চাইলে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘এ বিষয়গুলো পুরানো। এগুলো নিয়ে আলোচনার কোনো প্রয়োজন নেই। কারণ সরকারি চিকিৎসকরা তাকে দেখেছেন। পাশাপশি আমাদের যেসব চিকিৎসরা তার নিয়মিত চিকিৎসা করছেন, তাদের দেখা করার বিষয়ে আমরা চিঠি দিয়ে রেখেছি। অবিলম্বে বেগম জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসকদের তার স্বাস্থ্য পরীক্ষার অনুমতি দেয়া হোক। আশা করি সেই ব্যবস্থাই করবে কর্তৃপক্ষ।’বিএনপির তিনজন সিনিয়র নেতা ও চারজন ব্যক্তিগত চিকিৎসককে খালেদা জিয়ার সঙ্গে দেখা করতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কারাকর্তৃপক্ষকে চিঠি দিয়েছে এমন বিষয় বিএনপি জানেন কিনা; এর জবাবে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘অনুমতির ব্যাপারে এখনও জানা নেই। আমার সাক্ষাতের ব্যাপারে আগেই চিঠি দেয়া হয়েছিল আপনারা জানেন, সেই চিঠিকে তারা (কারা কর্তৃপক্ষ) বিবেচনায় নিয়ে আজকে দেখা করার অনুমতি দিয়েছে।

*

*

Top