Bhalukanews.com

ইলিশের চাহিদা কম

একটা ছিল সময় পহেলা বৈশাখ মানেই  সকালে উঠে পান্তা ভাতের সঙ্গে ইলিশ ভাজা খাওয়া। ফলে এপ্রিল শুরু হওয়ার আগেই অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যেত ইলিশের দাম। তবে গত বছর থেকে এ রীতির কিছুটা পরিবর্তন ঘটেছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আহ্বানে বিভিন্ন মাধ্যম থেকে পহেলা বৈশাখে ইলিশ না খাওয়ার ঘোষণা আসে।গত বছরের ১১ এপ্রিল সংবাদ সম্মেলনে দেশবাসীর উদ্দেশ্যে পহেলা বৈশাখে ইলিশ না খাওয়ার আহ্বান জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, আপনারা ইলিশ খাবেন না, ইলিশ ধরবেন না। এ সময় প্রধানমন্ত্রী পহেলা বৈশাখের খাদ্য তালিকা হিসেবে- খিঁচুড়ি, সবজি, মরিচ ভাজা, ডিম ভাজা ও বেগুন ভাজার কথা উল্লেখ করেন।ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন, গত বছর প্রধানমন্ত্রীর আহ্বানের কারণে বৈশাখকেন্দ্রীক ইলিশের চাহিদা কিছুটা হলেও কমে যায়। সেই সঙ্গে ইলিশের ঊর্ধ্বমুখী দামেও ছেদ পড়ে। গত বছরের ধারাবাহিকতায় এবারও বৈশাখকেন্দ্রীক ইলিশের চাহিদা কম। ফলে দামও তুলনামুলক কম।

*

*

Top