Bhalukanews.com

ঈদ হতে পারে শনিবার : আবহাওয়া অফিস

বাংলাদেশের আকাশে আগামী শুক্রবার শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার সম্ভাবনা আছে। এই হিসেবে শনিবার পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হতে পারে। এই তথ্য জানিয়েছেন বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ মোহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক।তিনি বলেন, শুক্রবার চাঁদের বয়স থাকবে ১ দশমিক ৭৩ দিন। এই অবস্থায় সূর্যাস্তের সময় চাঁদের অলটিচ্যুড ২০ ডিগ্রি ১৪ মিনিট। এদিন সূর্যাস্তের সময় চাঁদের অ্যাজিমুথ অ্যাঙ্গেল ২৮৪ ডিগ্রি ১৭ দশমিক ৭ মিনিট। কন্ডিশন দেখে বোঝা যাচ্ছে, ১৫ তারিখ বাংলাদেশের আকাশে কোথাও কোথাও চাঁদ দেখা যেতে পারে।

তবে এই বিষয়ে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের দীন-ই দাওয়াত ও সংস্কৃতি বিভাগের পরিচালক জানান, গতবারও আবহাওয়া অধিদফতর দেশের ৭৫ ভাগ জায়গায় চাঁদ দেখার কথা বলেছিল। কিন্তু পরে তাদের পক্ষ থেকেই জানানো হয়, ৪৭টি জেলার কোনো জায়গা থেকে চাঁদ দেখা যায়নি। তিনি আরো বলেন, চাঁদ দেখার আগে নিশ্চিত করে কিছু বলা যায় না। অনেক সময় আবহাওয়া অফিসের কথা ঠিক হয়, অনেক সময় ঠিক হয় না।

 

*

*

Top