Bhalukanews.com

আইএসের অস্ত্রের দ্বিতীয় যোগানদাতা ভারত !

জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (অাইএস) হাতে অস্ত্রের বিভিন্ন উপাদানের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ যোগানদাতা হিসেবে উঠে এসেছে ভারতের নাম। দেশটির অন্তত ৭টি কোম্পানি আইএসের অস্ত্রের যোগানদাতা।

ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) নির্দেশে কনফ্লিক্ট আর্মামেন্ট রিসার্চের (সিএআর) করা ২০ মাসের এক সমীক্ষা প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। এতে বলা হয়েছে, আইএসের ‘ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইসেস’ (আইইডিএস) তৈরিতে ব্যবহৃত সাতশরও বেশি উপাদান তুরস্ক, ব্রাজিল ও যুক্তরাষ্ট্রসহ ২০টি দেশের ৫১টি কোম্পানি উৎপাদন, বিক্রি অথবা গ্রহণ করছে।

নিরাপত্তার ফাঁক গলে খুব সহজেই আইএসের হাতে পৌঁছে যায় এসব অস্ত্র। আইএসের সঙ্গে যুক্ত ভারতের ৭টি কোম্পানি মূলত ডেটোনেটর, ডেটোনিটিং কর্ড এবং সেফটি ফিউজের যোগান দেয়।

২০টি দেশ থেকে অাইএসের হাতে অস্ত্রের বিভিন্ন উপাদান পৌঁছালেও সবচেয়ে বেশি অস্ত্র উপাদান যায় তুরস্ক থেকে। তবে তুরস্ক সরকার এ তথ্য প্রত্যাখ্যান করেছে। এছাড়া এরপরেই রয়েছে ভারত। এছাড়া ব্রাজিল, যুক্তরাষ্ট্র, রুমানিয়া, রাশিয়া, হল্যান্ড, চীন, সুইজারল্যান্ড, অস্ট্রিয়া এবং চেক রিপাবলিকের কোম্পানিও এসব সরবরাহ প্রক্রিয়ায় যুক্ত রয়েছে।

*

*

Top