Bhalukanews.com

লারার চেয়ে কঠিন ছিলেন শচীন : ব্রেট লি

ক্রীড়া প্রতিবেদক,ভালুকা নিউজ.কম:ব্যাটসম্যানদের কাছে সব সময়ই দুঃস্বপ্ন ছিলেন অস্ট্রেলিয়ান পেসার ব্রেট লি। দু’বারের বিশ্বজয়ী এই অসি পেসার বিশ্বের সব ব্যাটসম্যানেরই সমীহ আদায় করে নিতে সক্ষম হয়েছিলেন। কিন্তু তিনিই যখন শচীন টেন্ডুলকারের সামনে বোলিং করতে যেতেন, তখন নিজেই সমীহ করতেন ভারতীয় গ্রেটেস্ট ক্রিকেটারকে।
শচীনকে যখন ব্রেট লি বল করতে যেতেন, তখন তার মনে হতো- বল নয় তিনি মাঠে নেমে যান এক হাতে অটোগ্রাফ খাতা এবং অন্য হাতে একটি কলম নিয়ে। শচীন টেন্ডুলকারের এমনই ভক্ত ছিলেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক এই পেসার।
স্পোর্টস স্টারে সম্প্রতি একটি নিবন্ধ লেখেন ব্রেট লি। সেখানেই তিনি শচীন টেন্ডুলকার সম্পর্কে জানিয়েছেন এসব কথা। ব্রেট লি লিখেছেন, ‘আমার দৃষ্টিতে, তিনি (শচীন) অবশ্যই সর্বকালের অন্যতম সেরা ব্যাটসম্যান হিসেবে দাবি করার যোগ্যতা রাখেন। যেমন দক্ষিণ আফ্রিকার জ্যাক ক্যালিসকে মনে করা হয় সর্বকালের অন্যতম সেরা অলরাউন্ডার হিসেবে।’
শচীন টেন্ডুলকার এবং ব্রায়ান লারাকে বোলিং করার বিষয়ে স্পোর্টস স্টারের মাধ্যমে লি জানিয়েছেন, লারার চেয়ে শচীন টেন্ডুলকারকে বল করাই ছিল সবচেয়ে বেশি কঠিন। তিনি লিখেছেন, ‘আমি তাকে মূল্যায়ন করবো সবচেয়ে কঠিন হিসেবে, যেটাকে কখনও ভাঙা যায় না। বিশেষ করে তারা দীর্ঘ ক্যারিয়ারের জন্য। ২০০টি টেস্ট খেলেছেন তিনি। খেলেছেন ৪৬৩টি ওয়ানডে। এটাই মানদণ্ড তৈরীর জন্য যথেষ্ট।’
সেই নিবন্ধে ব্রেট লি আরও লিখেন, ‘নিজের সময়ে খুব কমই ভুল করতেন ব্রায়ান লারা। যে কারণে সমানভাবে তিনিও ছিলেন বোলারদের জন্য চ্যালেঞ্জিং। তবে ট্যাকনিক্যালি শচীন ছিলেন অনেক নিখুঁত।’
ব্রেট লির এই নিবন্ধ পড়ে টুইটারে তাকে অভিনন্দন এবং ধন্যবাদ জানিয়েছেন শচীন টেন্ডুলকার।

*

*

Top