Bhalukanews.com

ফুলবাড়ীয়ায় কলেজ জাতীয়করণের দাবি, শিক্ষকসহ ২জন নিহত

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি: ময়মনসিংহের ফুলবাড়ীয়া ডিগ্রি কলেজকে জাতীয়করণের দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশের হামলা, লাঠিপেটা ও সংঘর্ষে শিক্ষকসহ দুইজন মারা গেছেন। নিহরা হলো-কলেজের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আবুল কালাম ও পথচারী ভ্যানচালক সফর আলী (৫৫)। সংঘর্ষে শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ কমপক্ষে আরো শতাধিক আহত হয়েছে। রোববার (২৭ নভেম্বর) দুপুরে কলেজ প্রাঙ্গণে এ ঘটনা ঘটে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল বের করতে চাইলে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। পরে পুলিশের সঙ্গে তাদের ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া, ইটপাটকেল নিক্ষেপ ও সংঘর্ষে পুরো এলাকা রণক্ষেত্রে পরিণত হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ ১০-১৫ রাউন্ড গুলি ছুঁড়ে। কলেজ ও উপজেলা পরিষদের আশপাশে সকল দোকানপাট বন্ধ রয়েছে। পুরো এলাকাজুড়ে উত্তেজনা বিরাজ করছে। উপজেলা পরিষদের সামনে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।

এ ব্যাপারে পুলিশ সুপার সৈয়দ নুরুল ইসলাম জানান, পুলিশের সাথে শিক্ষার্থীরা উচ্ছৃঙ্খল আচরণ করে। ইটপাটকেল নিক্ষেপ করলে পুলিশ আত্মরক্ষায় লাঠিচার্জ করে ও ১৫-২০ রাউন্ড ফাঁকা গুলি ছুঁড়ে। নিহত দুজন অসুস্থ ছিল।

আন্দোলনরত শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও স্থানীয়রা জানায়, ফুলবাড়ীয়া ডিগ্রি কলেজকে জাতীয়করণ না করে নতুন ও এমপিওবিহীন বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মহিলা মহাবিদ্যালয়কে জাতীয়করণ করায় ফুঁসে উঠে ফুলবাড়িয়াবাসী। এ নিয়ে ক্ষুব্ধ ফুলবাড়ীয়া ডিগ্রি কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে কলেজটি জাতীয়করণের দাবিতে টানা ৪৩দিন ধরে বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ ও মানববন্ধনসহ নানা কর্মসূচি পালন করে আসছে। এর ধারাবাহিকতায় রোববার দুপুর ২টার দিকে শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা কলেজ প্রাঙ্গণ থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করতে চাইলে পুলিশ প্রধান ফটকে আটকে দেয় তাদের।

এ সময় পুলিশ শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের উপর লাঠিচার্জ করে ছত্রভঙ্গ করে দেয়। পরে পুলিশ কলেজের প্রশাসনিক ভবনে ঢুকে শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষার্থীদের বেধড়ক পেটায়। এ সময় এক শিক্ষার্থী আটক করলে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, ইটপাটকেল নিক্ষেপ ও সংঘর্ষে পুরো এলাকা রণক্ষেত্রে পরিণত হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ কয়েক রাউন্ড গুলি ছুঁড়ে। পরে দফায় দফায় পুলিশের সাথে শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসীর ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া হয়। এ সময় পুলিশের বেধড়ক লাঠিপেটায় কলেজের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আবুল কালামসহ গুরুতর আহত হয় কমপক্ষে শতাধিক। পরে গুরুতর আহত ওই শিক্ষককে ময়মনসিংহের চুরখাই কমিউনিটি বেজড মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হলে বিকেল ৪টার দিকে তিনি মারা যান।
এছাড়া পুলিশের লাঠিপেটায় সফর আলী নামে একজন পথচারী ঘটনাস্থলেই মারা যায়। পরে তাকে ফুলবাড়ীয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক সফর আলীকে মৃত ঘোষণা করেন।

এছাড়াও আহতদের মধ্যে রয়েছেন জাতীয়করণ দাবি আন্দোলন কমিটি আহবায়ক সহকারী অধ্যাপক আবুল হাশেম, সহকারী অধ্যাপক হেলাল উদ্দিন, সহকারী অধ্যাপক উপেন্দ্রচন্দ্র, সহকারী অধ্যাপক ফজলুল হক, প্রভাষক রুমা আখতার, শিক্ষার্থী আসাদ, কামাল ও রুবেল।

আহত ফুলবাড়ীয়া কলেজ জাতীয়করণ দাবি আদায় কমিটির আহবায়ক এসএম আবুল হোসেন ও যুগ্ম-আহবায়ক রুহুল আমীন জানান, বিক্ষোভ মিছিলকে কেন্দ্র করে পুলিশ কলেজের প্রশাসনিক ভবনে প্রবেশ করে শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষার্থীদের বেধড়ক পিটিয়েছে। এ সময় পুলিশ নির্বিচারে গুলি ছুঁড়ে। যে কারণে আমাদের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আবুল কালামসহ ২ জন মারা গেছে।

ফুলবাড়ীয়া থানার ওসি রিফাত খান রাজিব ঘটনার বিষয়টি নিশ্চিক করেছেন।

*

*

Top