Bhalukanews.com

স্বর্ণের হরফে কুরআন লিখে রেকর্ড গড়লেন আজারবাইজানের শিল্পী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মুসলিমদের ধর্মগ্রন্থ পবিত্র কুরআনের সবচেয়ে পুরনো পাণ্ডুলিপি গত বছর যুক্তরাজ্যের বার্মিংহাম বিশ্ববিদ্যালয়ে পাওয়া যায়। ‘প্রথম কুরআন’-এর খোঁজ মেলায় সে সময় বিশ্বজুড়ে হইচই পড়ে যায়। এবার স্বর্ণের অক্ষরে কুরআন লিখে ইতিহাস গড়ে সংবাদের শিরোনাম হলেন আজারবাইজানের শিল্পী তুনজালে মেমেদজাদে।
gold-black
১৬৪ ফুটের স্বচ্ছ কালো সিল্কের ওপর সোনা এবং রুপা দিয়ে কোরআন লিখেছেন তিনি। এতে সময় লেগেছে প্রায় ৩ বছর। সিল্কের ওপর স্বর্ণের অক্ষরে কুরআন এই প্রথম লেখা হলো বলে জানান ৩৩ বছর বয়সী এই শিল্পী।
quran১১.৪ ফুট দৈর্ঘ্য ও ১৩ ফুট প্রস্থের এই কুরআনের হরফ লেখা হয়েছে স্বর্ণ এবং রুপা দিয়ে। প্রত্যেকটি হরফ নিজের হাতে লিখেছেন মেমেদজাদে। প্রতিটি পাতায় ফুটে উঠেছে ইসলামের শিল্পকলা। তুরস্কের প্রেসিডেন্সি অব রিলিজিয়াস অ্যাফেয়ার্স দিয়ানেট থেকে স্বর্ণের হরফে লেখা কুরআনের প্রথম সংস্করণ প্রকাশিত হয়েছে।

*

*

Top