Bhalukanews.com

২৮ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সবাই ফেল !

ডেস্ক: এবার জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) ও জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষায় ৯ হাজার ৪৫০ স্কুল ও মাদ্রাসার সবাই পাস করেছে। তবে ২৮টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কেউই পাস করতে পারেনি। গত বছর শতভাগ পাস শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ছিল ৮ হাজার ৫৮৩টি এবং শূন্য পাস প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ছিল ৪৩টি। এবার শূন্য পাস করা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা কমেছে ১৫টি।সচিবালয়ে বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষার ফলের বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরেন। এ বছর ২৮ হাজার ৭৪১টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষায় অংশ নেয়।সংবাদ সম্মেলনে সরবরাহ করা ফলাফলের সার-সংক্ষেপ পর্যালোচনা করে দেখা গেছে, ঢাকা বোর্ডে ১ হাজার ১২৯, কুমিল্লায় ৩৪৮, রাজশাহীতে ১ হাজার ৫১৭, চট্টগ্রামে ১৯২, যশোরে ৯৯৯, সিলেটে ২৪৪, বরিশালে ৯১৯ ও দিনাজপুর বোর্ডে ৮৯৯টি শতভাগ পাস প্রতিষ্ঠান রয়েছে।এদিকে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডে শতভাগ পাস প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৩ হাজার ২০৩টি। গত বছর এ সংখ্যা ছিল ২ হাজার ৭৮৪টি।অপরদিকে ঢাকা ও রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে একটি করে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কোনো শিক্ষার্থী পাস করতে পারেনি। দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডে ৬টি শূন্য পাস শিক্ষা প্রতিষ্ঠান রয়েছে।এ ছাড়া কুমিল্লা, যশোর, চট্টগ্রাম, বরিশাল ও সিলেট বোর্ডে কোনো শূন্য পাস স্কুল নেই।মাদ্রাসা বোর্ডের ২০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কেউ পাস করেনি। গত বছরও এ সংখ্যা ২০টি ছিল। এ বছর জেএসসিতে পাসের হার ৯২ দশমিক ৮৯ শতাংশ ও জেডিসিতে পরীক্ষায় ৯৪ দশমিক ০২ শতাংশ। এবার দু’টি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়েছে ২ লাখ ৪৭ হাজার ৫৮৮ শিক্ষার্থী, যা গত বছরের চেয়ে ৫১ হাজার ৩২৫ জন বেশি।

*

*

Top